Положения об акциях
ПОЛОЖЕНИЕ
о городской экологической акции «Осторожно, мусор!»
Данная акция приурочена к 15 ноября – Дню вторичной переработки.
Цель – повышение уровня экологической культуры учащихся посредством получения новых знаний в области обращения с бытовыми отходами, развития навыков природоохранного поведения в быту.
Задачи акции:
- активизация деятельности детского природоохранного движения «Зеленый патруль»;
- привлечение внимания подрастающего поколения к проблемам экологии;
- воспитание в ребятах умения принимать активное, практическое участие в решении экологических проблем на местном уровне.
Сроки проведения акции: сентябрь - декабрь 2012 года.
Проблема утилизации бытовых отходов является глобальной проблемой и принимает в окружающем нас мире все более широкие масштабы. Главным источником увеличения бытовых отходов является человек.
На каждого жителя нашей планеты приходится в среднем, по различным данным, от 300 кг до 1 тонны мусора в год. Известно, что большая часть бытового мусора не разлагается в естественных условиях или имеет очень длительный срок разложения. Быстрое увеличение объемов промышленных и бытовых отходов создает угрозу здоровью человека и окружающей среде. Ежегодно 5,2 миллиона человек, включая 4 миллиона детей, умирают от болезней, вызванных неправильным удалением отходов.
Человек должен понять всю важность чистоты окружающей среды, природы и мира в целом, так как проблема отходов и нерационального потребления ресурсов планеты касается каждого из нас и влияет на наше ближайшее будущее самым непосредственным образом.
В ходе проведения акции предлагается осуществить следующие виды деятельности:
- Организовать классные часы, обратиться к ребятам с призывом раздельного сбора мусора, сохранять и поддерживать чистоту на улицах.
- Творческий конкурс поделок «Вторая жизнь ненужных вещей». Возможна организация выставок.
- Провести конкурс листовок «Осторожно, мусор!» (см. требования к оформлению листовки к-с «Птицезнай», Приложение 1).
- Провести мини-исследование «Отходы и стиль жизни» (Приложение 1).
- Организовать участие детей в субботнике «Чистый двор, чистая улица, чистый город». Осуществить массовую уборку территории (школьный двор или любой другой участок города) с возможной сортировкой и последующим вывозом мусора в организации, занимающиеся утилизацией бытовых отходов.
По итогам проведения акции в Эколого-биологический центр (ул. Юбилейная, 93, тел. 57-75-25, 57-44-33) до 19 января 2013 года предоставляются:
- Информационные справки руководителей о ходе акции, в которых указывается количество и возраст школьников, масштаб акции (участие принял только «Зеленый патруль» или параллели классов или всё ОУ), виды деятельности;
- Лучшие детские исследовательские работы в соответствии с тематикой акции. Реферативные работы не рассматриваются!
- Отчет и фотоматериалы о проведении творческих конкурсов поделок и листовок, субботника (в виде презентации).
Координатор МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр» (тел. 57-75-25, 57-44-33)
Приложение 1
Методические рекомендации по проведению мини-исследования
- Пользуясь литературой, познакомиться с проблемой сортировки мусора и утилизации бытовых отходов в развитых странах, нашем городе.
- Узнать с помощью литературных источников, опросов местного населения, как решается эта проблема в мире, России, в нашем городе.
- Провести социологический опрос среди учащихся школы, родителей, учителей и других групп взрослого населения по проблеме сортировки и утилизации бытовых отходов; выявить отношение разных возрастных групп к проблеме и возможным путям ее решения.
- Подсчитать количество бытового мусора, образующегося в семье/школе за неделю:
- Провести классификацию бытовых отходов (например, растительные, пищевые, бумажные отходы, пластик, стекло, металл и др. группы) и выяснить их влияние на окружающую среду и здоровье человека.
- Возможно провести в течение суток раздельный сбор мусора (например, в одну ёмкость - бумагу и картон, в другую ёмкость – пластиковые и полиэтиленовые упаковки, отдельно – стекло, отдельно – металл и др.).
- Через сутки взвесить образовавшийся мусор по его видам и рассчитать, сколько примерно мусора каждого типа приходится на 1 члена вашей семьи. Заполните дневник наблюдения.
- Каждый день в течение недели взвешивайте мусор и заполняйте дневник наблюдения.
- Рассчитайте, исходя из полученных вами данных, сколько бытового мусора производит 1 член вашей семьи в среднем в год.
- Предложить способы борьбы с отходами и принять конкретные меры по его утилизации.
- Проводите фотосъемку на всех этапах исследования.
Пример дневника наблюдения:
Ф.И. участника |
Кол-во человек в семье |
Масса отходов за ... день (всей семьи) |
Масса отходов за ... день на 1 члена семьи |
Виды отходов |
|||
Бумага |
Металл |
Стекло |
Пластик |
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ПОЛОЖЕНИЕ
о городской экологической акции «Спаси дерево!»
Цель: повышение уровня экологической просвещённости учащихся и воспитание бережного и внимательного отношения к природе.
Задачи:
- активизировать деятельность школьного природоохранного движения «Зелёный патруль»;
- привлечь школьников к сбору макулатуры и озеленению пришкольной территории;
- расширить знания школьников об объектах живой природы;
Сроки проведения акции: ноябрь 2012 – апрель 2013 г
Каждый день из офисов и домов по всей нашей необъятной стране выбрасывается огромное количество бумаги. При правильном обращении и некоторых усилиях со стороны каждого из нас эта бумага может использоваться многократно, спасая тысячи деревьев.
- Ведь переработка одной тонны макулатуры спасает 10 деревьев, экономит 20 000 литров воды и 1000 кВт электроэнергии, ионизированный кислород, достаточный для 30 человек.
Участие каждого человека крайне ценно, так как проблема отходов и нерационального потребления ресурсов планеты касается каждого из нас и влияет на наше ближайшее будущее самым непосредственным образом.
Суть акции заключается в том, чтобы наладить в школе сбор макулатуры и её вывоз на вторичную переработку в как можно большем количестве, тем самым помочь в решении проблемы отходов и чрезмерного потребления ресурсов планеты.
Сейчас люди уже осознают, что сбор макулатуры – это не пережиток советского прошлого, а важный акт, позволяющий проявить заботу об экологии и окружающей среде. Становится популярным избавляться от ненужных бумаг. Дети могут приносить макулатуру из дома, чтобы положить в специальный красивый контейнер, установленный в школе, откуда она отправится на переработку. Кураторы акции могут разработать и вручать участникам акции красочные сертификаты (Приложение 1) с информацией о количестве спасённых деревьев.
Финансовые средства, вырученные от сдачи макулатуры, можно потратить экологически правильно: закупить саженцы культурных древесно-кустарниковых растений и организовать общешкольное мероприятие по озеленению пришкольного участка.
Виды деятельности, рекомендуемые в ходе проведения акции:
- Сбор макулатуры:
- Выбрать кураторов акции (привлечь старшеклассников).
- Провести рекламу акции «Спаси дерево!» (привлечь старшеклассников).
- Собрать принесенную детьми макулатуру (учесть и отметить вклад каждого ребенка).
- Сдать макулатуру в пункт переработки.
- Вручить сертификаты всем участникам акции, указав их вклад (Приложение 1).
- Закупить весной саженцы древесно-кустарниковых растений.
- Организовать общешкольное мероприятие «Посади дерево!»
Возможные пункты приема макулатуры в г. Пскове:
- ПСКОВВТОРМА, 128-й Стрелковой Дивизии ул., д.6, +7 (8112) 17-41-10,
- Пункт приема вторсырья 75-91-91, пункт приема вторсырья 73-12-28,
- Пункт приема вторсырья 001, 8-911-88-01-001., ул. Октябрьский пр. 50.
Где купить саженцы: Псковский Трест Зеленого Хозяйства, Плехановский Посад ул., 93, (8112) 72-25-98
- Сбор информации о видовом составе и состояний древесно-кустарниковых растениях пришкольного участка (сквера, парка, микрорайона школы, города Пскова) (Приложение 2)
По итогам акции в Эколого-биологический центр (ул. Юбилейная, 93. 57-75-25, 57-44-33) предоставляются:
- Отчет о проведении акции с авторскими фотографиями.
- Лучшие детские работы по изучению древесно-кустарниковых растений
Координатор МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр» (тел. 57-75-25, 57-44-33)
Приложение 2
Методические рекомендации «Изучение видового состава древесно-кустарниковых насаждений пришкольного участка»
- определить основные семейства и роды деревьев и кустарников, встречающихся у вас;
- выяснить, принадлежат ли они к местным видам или являются интродуцентами, т.е. завезёнными из других регионов;
- оценить состояние зелёных насаждений.
Результаты оформляем в виде таблицы (отдельно делаем список видового состава по деревьям и кустарникам):
№ п.п. |
Видовое название |
Латинское название |
Семейство |
Происхождение |
Места произрастания |
Роль в озеленении |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Например:
№ п.п. |
Видовое название |
Латинское название |
Семейство |
Происхождение |
Места произрастания |
Роль в озеленении |
Берёза повислая |
Bétula péndula |
Берёзовые |
местный вид |
повсеместно, аллейные посадки |
декоративное; пылезащитное |
|
Клён ясенелистный |
Acer negúndo |
Клёновые |
Сев. Америка |
обочины дорог, пустыри, дворы |
декоративное |
Оценка состояния древесно-кустарниковых насаждений пришкольного участка
- Составить карту-схему исследуемой территории, указав основные ориентиры, розу ветров, масштаб;
- Заполнить таблицы:
№ |
Вид |
Длина окружности ствола, см |
Высота, м |
Категория состояния |
Доля усохших ветвей |
Класс возраста |
Поврежденность и дополнительная характеристика |
||||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
|||||||||||
Деревья |
|||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
Кустарники |
|||||||||||||||
№ |
Вид |
Тип и посадки |
Площадь, м2 |
Средняя высота, м |
Категория состояния |
Поврежденность и дополнительная характеристика |
|||||||||
|
|
|
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
- Категория состояния дерева: 1 - без признаков ослабления, 2 - ослабленное, 3 -сильно ослабленное, 4 - усыхающее, 5 - усохшее в текущем году (сухостой текущего года), 6 - сухостой прошлых лет; при наличии слома или вывала деревьев они учитываются отдельно как сломленные или ветровальные деревья. Отнесение деревьев к той или иной категории состояния проводится по комплексу биоморфологических признаков: цвету листьев и густоте кроны, наличию и доле сухих ветвей в кроне, состоянию коры, признакам заселения стволовыми вредителями;
При оценке общего состояния древостоя категории состояния деревьев объединяют в три группы:
I - деревья хорошего состояния - деревья 1 категории (без признаков ослабления),
II - деревья удовлетворительного состояния - 2 и 3 категории (ослабленные и сильно ослабленные),
III - деревья неудовлетворительного состояния - 4, 5 и 6 категорий (усыхающие деревья, сухостой текущего и прошлого года);
- Возрастная группа дерева (класс возраста 1-5): 1) до 15 лет, 2) 15-25 лет, 3) 25-45 лет, 4) 45-60 лет, 5) старше 60 лет;
· При характеристике и оценке состояния кустарников указывается тип их посадки (живая изгородь, групповая, одиночная посадка);
В расчет необходимо будет принимать только те растения, которые произрастают на территории пришкольного участка.
ПОЛОЖЕНИЕ
о городской экологической акции «ПТИЦЕЗНАЙ»
Цель: повышение уровня экологической просвещённости учащихся и воспитание у них бережного отношения к пернатым.
Задачи:
- организация наблюдений в природе и самостоятельных исследований школьников по данной теме;
- активизация деятельности детского природоохранного движения «Зеленый патруль».
Сроки проведения акции: октябрь 2012 г. - 10 апреля 2013 г.
В ходе проведения акции рекомендуем осуществить следующие виды деятельности:
- продолжение подкормки птиц и наблюдения за ними на кормушках, изготовление и развешивание искусственных гнездовий (приветствуется массовость);
- ведение пропагандистской работы среди сверстников и младших учащихся о роли птиц.
Обязательные виды деятельности:
- выполнение самостоятельных мини - исследовательских работ (Приложение 1);
- выполнение творческого задания «Выпуск экологической агитационной листовки» (Приложение 1);
- организация викторины «День птиц-2013» (Приложение 2).
По итогам проведения акции в Эколого-биологический центр (ул. Юбилейная, 93, тел. 57-75- 25, 57-44-33)до 10 апреля 2013 г. предоставляются:
- Информационные справки руководителей о ходе акции, в которых указывается количество и возраст школьников, масштаб акции (участие принял только «Зеленый патруль» или параллели классов или всё ОУ), виды деятельности;
- Лучшие детские исследовательские работы в соответствии с тематикой акции, оформленные в соответствии с требованиями (Приложение 1). Реферативные работы не рассматриваются!
- Две лучшие листовки, соответствующие требованиям (Приложение 1), и фотографии мест размещения листовок.
Координатор МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр» (тел. 57-75-25, 57-44-33)
Приложение 1
Задание 1 «Мини-исследование». Подкормка птиц зимой, не только помогает птицам пережить трудный период, но и оставляет огромное эстетическое удовольствие от наблюдения за поведением даже «банальных» домовых воробьев или больших синиц. Наблюдение за птицами на кормушке позволит узнать следующие особенности:
- существует ли прямая связь между разнообразием используемых кормов и увеличением разнообразия видов птиц на кормушке, или большую роль здесь играет место расположения прикормочной площадки и какие-то случайные факторы;
- насколько сильна связь между числом видов-посетителей и конструкцией кормушки и др.
Необходимо провести наблюдение за птицами, которые прилетают на вашу кормушку по примерному плану:
- Даты наблюдений.
- Постоянный состав посетителей вашей кормушки.
- Новые (необычные) посетители кормушки (с датами появления).
- Описание этапов освоения кормушки птицами разных видов.
- Необычное поведение птиц на кормушке и возле нее.
- Фенологические наблюдения на кормушке.
Для каждой кормушки нужно составить паспорт, указав следующие данные:
1. Район наблюдений ________________________________________________________
2. Сколько лет «работает» кормушка __________________________________________
3. Место расположения кормушки:
⟩в саду ⟩в парке ⟩в жилом дворе ⟩на подоконнике ⟩⟩этажа
другое: ___________________________________
4. Расстояние до парка и других крупных зеленых зон города или до леса ___________
5. Тип кормушки (описание или схема)
6. Тип корма _______________________________________________________________
7. Режим подкормки:
только зимой регулярный частый
круглогодично регулярный редкий
только летом нерегулярный
Требования к оформлению детских мини-исследовательских работ
- Объем – 5-7 листов формата А-4, печатный шрифт 12; работа представляется в электронном виде.
- Структура работы:
- титульный лист (тема работы, Ф.И. автора, возраст, школа; Ф.И.О. руководителя, должность)
- оглавление с указанием всех глав и нумерацией страниц
- введение с целью
- методика
- изложение результатов своих исследований
- выводы (или заключение)
- использованная литература и информационные источники (работе должны быть ссылки на эти источники)
- приложение (собственные фотоматериалы, карты, дневник наблюдений, рабочие таблицы с данными и др.).
Задание 2 Выпуск агитационной экологической листовки.
Необходимо изготовить листовки с призывом подкармливать зимующих птиц и разместить их в различных учреждениях.
Требования к оформлению листовки:
¨ Плотный лист бумаги от формата А-5 до формата А-3;
¨ Иллюстративный материал может быть выполнен в любой технике по выбору автора (компьютерная графика, коллаж, фотография, рисунок и т.д.);
¨ Работа должна содержать четко сформулированный призыв;
¨ Паспорт листовки: (по образцу)
¨ Этикетка (8×3 см): (по образцу)
«Покормите птиц» Иванова Екатерина, 12 лет МБОУ СОШ №1, город Псков |
Приложение 2
ВИКТОРИНА «День птиц-2013»
- Какая птица, когда сидит, похожа на обломок сучка?
- Для какой птицы лесной пожар – благо?
- Как отличить друг от друга лебедя-кликуна и лебедя-шипуна?
- Какие птицы помогают пасти стада?
- Какая птица носит орехи в «мешочке»?
- Почему перед дождем ласточки летают низко над землей?
- Какая птица может летать хвостом вперед?
- Какая птица поет только высоко в небе?
- Какая птица шипит змеей?
- Как известно, у певчих птиц поют только самцы. А у каких птиц поют и самки?
- У каких птиц самец замуровывает самку вместе с птенцами в дупле?
- Почему весной первыми прилетают грачи?
- У какой птицы самый длинный язык?
- Какие птицы получили названия за свою окраску, повадки?
- Составьте кроссворд о зимующих птицах нашей области.